“Закрой окно – в комнате ребёнок!”

С 1 июля по 30 сентября 2017 г. стартовала республиканская акция “Закрой окно – в комнате ребёнок!”

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон.

По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет. Чтобы эта печальная статистика не увеличивалась, родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений!

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

Уважаемые родители, запомните 7 правил, чтобы не допустить гибели вашего ребенка!

1 правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 правило: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник

5 правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 правило: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

ПОМНИТЕ, ТОЛЬКО ВЫ В ОТВЕТЕ
ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ.
БЕРЕГИТЕ ИХ  ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКОН!!!

_______________________________@______________________________

Сентябрь.

Вот и кончилось веселое теплое лето,на смену ему приходит осень.Первый осенний месяц- сентябрь. Зовут его «запевалой осени»и «златоцветом». Травы в лугах,полях и лесах высыхают,желтеют,становится золотистой листва деревьев и кустарников.

Осень-художница.

Повязала Осень пестрый фартук,

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром,проходя по парку,

Листья позолотой обвела.

В начале сентября выдаются теплые солнечные деньки.Воздух чист,прозрачен,и в нем летают серебристые нити паутины.Такие дни называют «бабьим летом».»Коли ясно,то и осень прекрасна» -говорит русская народная пословица.

В сентябре дни становятся короче,солнце уже не поднимается в небе так высоко,как летом.

Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах,где воздух холоднее,а потом и на нижних ветках.Первыми становятся золотыми листья берез и  лип.

Чаще налетают порывистые холодные ветры.Подует ветер,сорвет с ветки листок,и он,медленно кружась,опускается на землю.

По утрам стелются над лесными полянами и речными лугами белые влажные туманы.

В сентябре часто идут дожди,холодные,мелкие,моросящие    а небо затянуто серыми облаками.

«Осень идет и дождь с собой ведет»(народная пословица).

В конце месяца бывают заморозки.Лужицы покрываются тонкой корочкой льда,на траву и кусты ложится серебристый иней.

как одеть ребенка осенью

осень

овощи

11264_132958_568x800____1

Стихи про зиму для детей в легкой, интересной форме передают всю сказочную атмосферу зимнего веселья и новогодних праздников. Снежки из белоснежного пушистого снега, лепка снеговиков, катание с горок – обожаемые детьми развлечения.

Малыши быстро запоминают понятные рифмы стихов про зиму для детей, которые смогут рассказать во время детского новогоднего утренника или семейной встречи. Красочные строки помогут провести с пользой морозные вечера, даря хорошее настроение не только малышам, но и вам, уважаемые родители.

• Кто согреет солнышко?

• Мороз – волшебник

Мороз – волшебник!
    Это видно сразу:
    Я свой альбом еще не открывал,
    А он уже
    Без кисточек, без красок
    Все окна за ночь нам разрисовал!

Автор: К. Билич

• Берёза

Белая береза под моим окном
    Принакрылась снегом, точно серебром.
    На пушистых ветках снежною каймой
    Распустились кисти белой бахромой.
    И стоит береза в сонной тишине,
    И горят снежинки в золотом огне.
    А заря, лениво, обходя кругом,
    Обсыпает ветки новым серебром.

Автор: С. Есенин

• Всюду снег

Всюду снег, в снегу дома –
    Привезла его зима.
    К нам спешила поскорей,
    Привезла нам снегирей.
    От зари и до зари
    Славят зиму снегири.
    Дед Мороз, как маленький,
    Пляшет у завалинки.
    А я тоже могу
    Так плясать на снегу.

Автор: А. Бродский

• Гололедица

Не идется и не едется,
    Потому что гололедица.
    Но зато отлично падается!
    Почему ж никто не радуется?!

Автор: В. Берестов

Покружиться мы не прочь.
    Мы снежинки-балеринки,
    Мы танцуем день и ночь.
    Встанем вместе мы в кружок –
    Получается снежок.
    Мы деревья побелили,
    Крыши пухом замели.
    Землю бархатом укрыли
    И от стужи сберегли.

• Первый снег

На деревья, на аллеи
    Снег летит муки белее,
    Легкий-легкий, чистый-чистый,
    Мягкий, хрупкий и пушистый.
    Снег в руке сжимаем
    И снежки кидаем.