Популярно

postheadericon Страница психолога

СОВЕТЫ ПЕДАГОГА – ПСИХОЛОГА
15 правил для родителей.

1. Никогда не жалейте ребенка из-за того, что он не такой как все.
2. Дарите ребенку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и
другие члены, которые в них тоже нуждаются.
3. Организуйте свой быт так, чтобы ни кто в семье не чувствовал себя
«жертвой», отказываясь от своей личной жизни.
4. Не ограждайте ребенка от обязанностей и проблем. Решайте все дела имеете е ним.
5. Предоставьте ребенку самостоятельности в действиях и принятии решений.
6. Следите за своей внешностью и поведением. Ребенок должен гордиться ними.
7. Hе бойтесь отказать ребенку в чем либо, если считаете его требования чрезмерными.
8. Чаше разговаривайте с ребенком. Помните, что ни телевизор, ни радио не ЗАМЕНЯТ ВАС.
9. Не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками.
10. Нe отказывайтесь от встреч с друзьями, приглашайте их в гости.
11. Чаще прибегайте к советам педагогов и психологов.
12. Больше читайте, и не специальную литературу, но и художественную
13. Общайтесь с семьями, где есть «особые»дети. Передавайте свой опыт и
перенимайте чужой.
14. Не изводите себя упреками. В том, что у вас больной ребенок, вы не
виноваты.
15. Помните, что когда-нибудь ребенок повзрослеет и ему придется жить
самостоятельно. Готовьте его к будущей жизни, говорите о ней.

Как следует себя вести родителям, если страхи постоянно сопровождают ребенка

1. Нельзя игнорировать или высмеивать существующие у ребенка страхи, к пережи¬ваниям малыша надо отнестись внимательно (если, засыпая, ребенок чувствует себя спокойнее в присутствии мамы, не оставляйте его одного и пр.).
2. Постарайтесь сами не демонстрировать ребенку свои страхи или явный испуг (дети моментально считывают с лиц взрослых эмоции, которыми тут же и заражаются; чем эмоциональнее ребенок, тем быстрее это случится).
3. Если ребенок боится чего-то (кого-то) конкретного, можете помочь ему эмоционально отреагировать свой страх вовне и тем самым избавиться от него. Страх можно нари¬совать, потом сжечь или смять и выбросить. Можно поиграть в персонажей, которых боится ребенок. Если роль страшного персонажа выполняет взрослый, то обязательно ему следует быть добрым (волк, Баба Яга и др.), если — ребенок, то он может кричать, рычать и нападать на взрослого, тем самым выплескивая свое напряжение. Психологи единодушно считают игровой метод самым эффективным.
4. Старайтесь не провоцировать ситуации, вызывающие страхи у ребенка, но если малыш смог преодолеть свой страх (например, откликнулся на просьбу незнакомого че¬ловека), обязательно похвалите его.
5. Не перегружайте ребенка новыми впечатлениями — поход в гости, зоопарк и дельфинарий в один день планировать не надо.
6. Будьте готовы спокойно и доброжелательно обсуждать все то, чего боится ребенок, избегайте недосказанности и недоговоренности. Как известно, отрицательные эмоции могут возникнуть при дефиците информации.
7. Приобретите какую-либо «храбрую» игрушку. Пусть малыш знает, что храбрый мишка всегда рядом. Чем чаще ребенок видит образцы смелости, тем увереннее в себе он становится.
8. Не надо чрезмерно опекать ребенка, все время подчеркивая его беспомощность. Это только способствует возникновению страхов.
9. Непоследовательность и ложь родителей союзник в борьбе с детскими страхами.