Воспитатели: Зайнуллина Зухра Равилевна

Исламова Гульназ Наиловна

Помощник воспитателя: Халилова Лилия Альфритовна

2День Победы 9 Мая

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

Преддверии  праздника «День Победы» в  группе военная техникабыли проведены беседы: «Дети и война», «Парад Победы», «Бессмертный полк», «Что такое минута молчания?».

Также мы рассматривали картины про Великую Отечественную войну  «Оружие победы», «Награды победы».

Составляли  рассказы по картинам «Медицинская служба», «Решительный бой». Познакомились с новыми словами: лихолетье, подвиг, герой,  бесстрашный, мужество.

Прослушивали и обсудили русскую народную песню «Танк-герой». Выслушали рассказы детей о своих прадедах и прабабушках, принимавших участие в войне, рассматривали фотографии. Провели подготовку к параду, изготовили флажки и транспаранты.

Играли в сюжетно-ролевые игры: «На фронте», «В тылу», «Госпиталь»

Читали художественную литературу: Т.Шорыгина «Пышные букеты в небе расцветают…», А.Митячев «Почему армия всем родная», М. Джамиль «Девочки из Мензелинска», С.Алексеев «Рассказы о ВОВ».

_________________________@__________________________

Презентация проекта “Хлеб – всему голова” в старшей группе № 3. Воспитатель Зайнуллина З.Р.

Неделя профессий.

В рамках недели профессий в группе №3 были проведены следующие мероприятия:

беседы: «Самая нужная и важная профессия в мире», «Когда я вырасту я стану…», «Моя мама и папа работают…», «Профессия воспитатель, фотограф, учитель и т.д.»;

профессии

целевая экскурсия  в прачечную детского сада, знакомство с профессиями оператора по стирке белья, кастелянши и швеи;

Прогулка по детскому саду: знакомство с профессиями логопеда, психолога, повара, дворника, медсестры и музыкального руководителя;

дидактические игры: «Что нужно для профессии», «Найди пару»;

Сюжетно-ролевые игры: «Школа», «Детский сад», «Пожарные», «Парикмахерская», «Полиция»;

Работа с родителями: оформление плаката «Мамина и папина профессия», консультация «Правильный выбор профессии»;

Неделя юмора.

Мы веселые ребята с 3 группы, очень любим цирк и конечно же главного героя цирка –  клоуна и целую неделю мы рисуем,делаем аппликаций ,решаем математические задачки, которые приготовил нам клоун,а еще мы любим шутки,смех, веселье и заряжаем позитивом всех окружающих!

(воспитатель Исламова Г.Н.)

«Сохраним пчелу –

сохраним планету».

Воспитанники группы  принимали участие в международном конкурсе детского творчества «Сохраним пчелу – сохраним планету». 2 апреля для участников и их родителей проводился праздник «Пчелка Жу-Жу». Организаторы подготовили презентацию, выступление о пчелах, о пользе меда, угостили витаминами из нектаров. Детям очень понравилось появление «Пчелки  Жу  – Жу», которая загадывала загадки и играла с детьми в подвижные игры. Далее детям предложили посмотреть познавательные мультфильмы о жизни пчел.  Также была возможность задать вопросы диетологу. В конце праздника каждый участник получил дипломы, а воспитатели – благодарственные письма Всемирного Фонда защиты пчел. Дети были в восторге и уехали домой с желанием и дальше участвовать в конкурсах.

(воспитатель Зайнуллина З.Р.)

Передовые пчелки