Воспитатели: Юнусова Ильмира Халитовна

Труханова Любовь Петровна

Помощник воспитателя:

Наша группа «Веселые капельки»

наша группа

С 1 по 15 сентября неделя «Внимание – дети !»

Цель:

• Ознакомление воспитанников с правилами и нормами безопасного поведения для приобретения социального опыта.
  • Формирование ценностей здорового образа жизни, осознанного отношения к своему здоровью.

В групповой комнате оформлен уголок по ОБЖ. Для организации обучения правилам дорожного движения, пожарной безопасности и безопасного поведения на улице и дома с помощью родителей постоянно обновляется и пополняется предметно-развивающая среда, следующим образом: игрушками и игровым оборудованием, наглядно- дидактическими пособиями.

Работа по ОБЖ осуществлялось на занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей. Проводила с детьми тематические занятия, беседы на тему: «Пожарная безопасность», «Пожароопасные предметы » , «Безопасность на дорогах», «Контакт с незнакомыми людьми на улице», «Как устроено тело человека».Дети с удовольствием слушали произведений: С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», Н.В.Дериглазова «Пожарный», С.Волков «Про правила дорожного движения», Н.Никитин «Правила маленького пешехода», и после каждого чтения обсуждали поведение героев на дороге, во дворе.Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, ребенок должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Эти знания старалась давать детям через систему игровых заданий и моделирование ситуаций: «Сформулируй правило», «Как бы ты поступил?», «Как звать на помощь» направленных на формирование основ личной безопасности ребенка.Так же знания детей были отражены в детских работах: аппликация «Светофор», «Пожарные машины»,«Автобус»; рисование: «Огонь-друг, огонь-враг» В уголке по ОБЖ так же имеется дидактические игры: «Опасно -не опасно»,«Четвертый лишний»,«Назови одним словом»Оформлены памятки для родителей: «Уроки Айболита» , «Растим детей здоровыми»,«Как провести выходной день с ребенком»,«Внимание: дети и дорога!», «Как общаться с огнем», оформила папки-передвижки и памятки «Правила поведения при пожаре»

На прогулке дети играют в игры по ПДД, на игровом участке, на асфальте нарисована пешеходный переход.

Результатом реализованных мероприятий стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, на улице, в транспорте и дома; как вести себя с незнакомыми людьми; бережно относится к живой природе; как беречь свое здоровье и научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Рисуем “Зебра”

"Внимание -дети!"

“На дороге”03

Беседа04