История МДОБУ Центр развития ребенка – детский сад «Ляйсан» с.Авдон муниципального района Уфимский район

Корпус № 2

Своих первых питомцев детский сад «Колокольчик» в селе Авдон   принял в ноябре 1979 года.

Руководила   детским садом с 1982 года и в течение 33 лет  Шакирова Альфира Губайдуллиновна, Отличник образования РФ и РБ.   В шести группах воспитывалось 240 детей. В связи с высокой рождаемостью в апреле 1981г. были открыты 3 ясельные группы в жилом здании. В 1982г. были открыты еще 4 группы в новом корпусе «Гнездышко». При Авдонской средней школе функционировали 2 «нулевые» подготовительные группы. В 1986г. был введен новый шестигрупповой корпус – детский сад «Ладушки». Таким образом, детский сад включал в себя 4 корпуса – 16 групп, в которых воспитывалось до 550 детей. В школу ежегодно выпускалось по 150-170 детей. До 1993 года детский сад находился в ведомстве Птицефабрики «Башкирская». В апреле 1993г. детский сад перешел в систему районного управления образования.

С 1993 года в связи с сокращением количества детей были закрыты детский сад «Колокольчик» и группы в жилом здании. Остались 2 корпуса под единым названием «Ляйсан».

Ныне Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Ляйсан» муниципального района Уфимский район включает в себя 10 групп в 2 корпусах и 2 группы в приспособленном помещении жилого дома. В 12 группах  воспитываются 367 детей от 2 до 7 лет.

С августа 2015 года руководит детским садом  – Муртазина Гульнара Юнировна. За годы существования в ДОУ сложился крепкий, трудоспособный, творческий коллектив педагогов и обслуживающего персонала. Воспитательно-образовательную работу осуществляют 25 педагогов, все имеют педагогическое образование, 4 педагога имеют высшую, 12 – первую квалификационные категории.

В ДОУ функционируют 2 музыкальных зала, педагогический, логопедический кабинеты, комната здоровья, медицинский кабинет.

Приоритетные направления деятельности детского сада:

– физическое развитие;

– социально-коммуникативное развитие;

– художественно-эстетическое развитие детей.

В детском саду функционируют 12 кружков по интересам детей по художественно-эстетическому, познавательному, физическому развитию.

Наши достижения:

Дипломы за 3 место во всероссийских конкурсах «Детский сад года -1996, 1997гг.»; Диплом за участие в республиканском конкурсе «Детский сад года – 1999»; Дипломы детского эклогического центра за участие в республиканских конкурсах «Зелёный наряд детского сада -2000, 2001, 2002, 2003, 2006, 2011 годы»; Почётная грамота МО РБ за 1 место в республиканском конкурсе «Зелёный мир детского сада – 2013»; Почётные грамоты Отдела образования администрации муниципального района Уфимский район     за призовые места в смотрах-конкурсах готовности ДОУ к учебному году, за участие и победы в районных конкурсах.

В ДОУ района распространён педагогический опыт педагогов Муслимовой А.Н, Хаматдиновой Н.С., Абдуллиной А.Г., Трухановой Л.П., Хурмаевой Г.М., Шайхутдиновой А.Р. Галиевой Л.И., Ганиевой А.М., Юнусовой И.Х.

Педагоги Халфина А.А., Галиева Л.И. принимали участие и явились победителями в номинациях в районных конкурсах «Воспитатель года – 2011, 2015»

Воспитанники и педагоги ДОУ являются активными участниками и победителями различных конкурсов масштаба ДОУ, района, города, республики.   Дети приняли активное участие в районных конкурсах детских рисунков: “Башкортостан – мой край родной”, “Будущее планеты – наше будущее”, “Уфа – сердце Башкортостана, « Была война. Была Победа», «Моя малая Родина», в конкурсе чтецов, в музыкальных конкурсах. С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный стандарт дошкольного образования.   В связи с этим педагоги решают проблемы: как эффективнее реализовать стандарт, как лучше организовать работу дошкольной организации, чтобы удовлетворить запросы родителей и   обеспечить достаточный, а лучше высокий уровень качества образования дошкольников.   Решению проблем во многом способствует разработанная в соответствии с ФГОС   ДО образовательная программа   дошкольного образования. Основная цель программы –  создание условий для разностороннего развития личности   детей дошкольного возраста   с учётом их возрастных,   индивидуальных, психологических особенностей.

Педагоги, объективно оценивая новшества в дошкольном образовании, постоянно повышают   профессиональную компетентность в области организации образовательного процесса и обновления содержания образования.   В педагогической копилке педагогов имеются различные формы организации и проведения мероприятий, методические запасы их постоянно пополняются. В группах создаётся предметно- пространственная среда, соответствующая требованиям ФГОС.

. В ДОУ установлен контакт с родителями для совместного целенаправленного воздействия на ребёнка в воспитательных целях. Родители проявляют осознанный интерес к деятельности детского сада: участвуют в создании предметно-развивающей среды в группах, в совместных педагогических проектах, в конкурсах по оформлению зимних и летних участков.

За 35 лет из детского сада было выпущено более 2000 дошкольников.

За многие годы работы в детском саду сложились замечательные традиции: сотрудничество с поселковым клубом «Ветеран», чествование пожилых людей, участие в поселковых календарно- обрядовых праздниках: «имянаречение», «моя родословная», масленица,  выпуск детей в школу.

Перспективы развития МДОБУ ЦРР- детский сад “Ляйсан”:

Удовлетворение запросов родителей в дошкольном образовании, постройка и введение в строй в посёлке нового детского сада.

Эффективная реализация стандарта дошкольного образования, достижение высокого уровня качества образования дошкольников.

Создание условий для разностороннего развития личности   детей дошкольного возраста    с учётом их возрастных,   индивидуальных, психологических особенностей.

Повышение профессиональной компетентности в области организации образовательного процесса и обновления содержания образования.